SÃO PAULO, São Paulo - De 29 de setembro a 16 de dezembro, os usuários do Metrô poderão embarcar em uma viagem cultural nos finais de semana, escolhendo entre quatro roteiros que compõem o programa 'Museu Subterrâneo – Levando cultura, transportando emoções', organização do Governo do Estado de São Paulo por meio da Secretaria da Cultura e do Metrô de São Paulo.

Semanalmente, serão duas visitas orientadas aos sábados e duas aos domingos, em que arte-educadores levarão os usuários a conhecer um pouco mais sobre as obras de arte produzidas por renomados artistas plásticos espalhadas pelas instalações do Metrô, dentre eles Alex Flemming, Cláudio Tozzi, Cícero Dias e Emanoel Araújo.

São roteiros que saem das estações Ana Rosa, República e Sé, proporcionando aos usuários visitas orientadas a esculturas, painéis, pinturas e instalações que compõem o acervo público do Metrô de São Paulo e que se integram à arquitetura das estações.

As obras de arte estão localizadas nas áreas pagas do Metrô e, com apenas um bilhete, o visitante pode iniciar e terminar um dos quatro roteiros.

Visitas orientadas
Todas as visitas serão acompanhadas por arte-educadores especialmente preparados, serão sempre em português, sem tradução, e cada grupo estará limitado a 15 inscritos. O tempo médio de cada roteiro é de 1h30m, já incluindo os traslados entre uma estação e outra.
Semanalmente, são quatro roteiros diferentes, sendo dois no sábado e dois no domingo, com saída às 10h. As inscrições se iniciam sempre às 8h das segundas-feiras para as visitas do próximo final de semana e se encerram às 15h da sexta-feira ou quando já houver 15 inscritos. Crianças abaixo de 14 anos somente poderão participar das visitas se estiverem inscritas e acompanhadas pelos pais ou responsáveis, também inscritos.

Mais informações e inscrições AQUI.

Programação do final de semana de 10 e 11/11
Dia 10 de novembro (sábado)
Roteiro Ana Rosa, Brigadeiro, Clínicas e Sumaré
Tempo de visita: 1h12 | 6 obras de arte a serem visitadas
Saída: às 10h00, da Estação Ana Rosa, Nível B – Mezanino, próximo à Linha de Bloqueios

Estação Ana Rosa
- Glauco Pinto de Moraes (Engates Laterais) – painel – óleo sobre tela
- Luiz Gonzaga Mello Gomes (A Sagração da Primavera) – painel escultórico – chapa de aço, resina sintética e pigmentos

Estação Brigadeiro
- Cícero Dias (Cores e Formas) – painel – lajotas de cerâmica pintadas a revolver
- Fernando Lemos (Des-aceleração) – painel – lajotas de cerâmica pintadas a revolver

Estação Clínicas
- Geraldo de Barros (Jogo de Dados) – painel – laminado plástico sobre madeira

Estação Sumaré
- Alex Flemming (Estação Sumaré) – instalação – fotografias ensolarizadas e textos impressos com tinta vinílica sobre vidro

Roteiro Sé, Tatuapé e Anhangabaú
Tempo de visita: 1h22 | 5 obras de arte a serem visitadas
Saída: às 10h00, na Estação Sé, Nível B – Mezanino, após as escadas

Estação Sé
- Alfredo Ceschiatti (Sem Título) – escultura em bronze
- Mário Gruber Correia (Como Sempre Esteve, o Amanhã está em Nossas Mãos) – mural – acrílica e vinílica sobre concreto
- Waldemar Zaidler (Fiesta) – painel – acrílica sobre madeira

Estação Tatuapé
- Aldemir Martins (Inter-relação entre o Campo e a Cidade) – mural – cerâmica vitrificada e pintada, da alta temperatura

Estação Palmeiras-Barra Funda
- Mário Fraga (In Vitro) – instalação – pintura sobre polivinil butiral, vidro laminado e espelho

Dia 11 de novembro (domingo)
Roteiro Sé, Paraíso, Chácara Klabin e Trianon-Masp
Tempo de visita: 1h42 | 8 obras de arte a serem visitadas
Saída: às 10h00, na Estação Sé, Nível B – Mezanino, após as escadas

Estação Sé
- Alfredo Ceschiatti (Sem Título) – escultura em bronze
- Mário Gruber Correia (Como Sempre Esteve o Amanhã está em Nossas Mãos) – mural – acrílica e vinílica sobre concreto
- Waldemar Zaidler (Fiesta) – painel – acrílica sobre madeira

Estação Paraíso
- Renato Brunello (Equilíbrio) – escultura – mármore
- Odiléa Toscano (Raios de Sol) – mural – acrílica sobre concreto

Estação Chácara Klabin
- Marcos Lopes (Tótem Flora Fauna) – painel – chapas de alumínio pintadas

Estação Trianon-Masp
- Francisco Brennand (Pássaro Rocca) – escultura
- Wesley Duke Lee (Um Espelho Mágico da Pintura no Brasil) – E-print sobre lona vinílica

Roteiro República, Marechal Deodoro, Palmeiras-Barra Funda
Tempo de visita: 1h22 | 13 obras de arte a serem visitadas
Saída: às 10h00, na Estação República, Nível B – Mezanino, em frente à Linha de Bloqueios

Estação República
- Bené Fonteles (Século XXI – Resíduos e Vestígios – Vitrine / Cápsulas) – instalação – vitrine com elementos naturais, artesanais, tais como seixos rolados, corais marinhos, cocho de madeira, hastes de madeira e cerâmica
- Luiz Hermano (Século XXI – Resíduos e Vestígios) – duas obras – instalação – estrutura em ferro soldado, vergalhões e tela de ferro
- Roberto Mícoli (Século XXI – Resíduos e Vestígios – Grande Cocar) – instalação – alumínio, fibra de vidro, madeira, tinta e resina acrílica
- Xico Chaves (Século XXI – Resíduos e Vestígios – Luz da Matéria) – mural – pintura e aplicação de materiais diversos sobre fibra de vidro e sobre concreto

Estação Marechal Deodoro
- Gontran Guanaes Netto (Declaração dos Direitos do Homem e do Cidadão) – painel 4 – óleo sobre compensado naval
- Gontran Guanaes Netto (Traços das Populações Brasileiras – painel 5 – óleo sobre compensado naval
- Gontran Guanaes Netto (Marianne) – painel 6 – óleo sobre compensado naval
- Gontran Guanaes Netto (Marianne) – painel 7 – óleo sobre compensado naval

Estação Palmeiras-Barra Funda
- Cláudio Tozzi (Movimento) – painel – acrílica sobre tela
- Emanoel Araújo (A Roda) – escultura – aço carbono
- José Roberto Aguilar (Senhores do Movimento) – painel – acrílica sobre tela
- Valdir Sarubbi (Meditação Labiríntica) – painel – acrílica sobre tela e madeira

Fonte: SEC SP

Agenda

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31