RIO DE JANEIRO, Rio de Janeiro - Entre janeiro e fevereiro de 2017 o Centro Cultural Banco do Brasil apresenta, em São Paulo e no Rio de Janeiro, mais de 30 filmes que retratam a visão da sétima arte sobre o movimento Beat.

A mostra Geração Beat reúne curtas, médias e longas-metragens influenciados pelo grupo de escritores que revolucionou a cultura entre as décadas de 1950 e 1960.

Autores como Jack Kerouac, Allen Ginsberg e William S. Burroughs são responsáveis por obras transgressoras, que questionavam a moralidade vigente em todos os aspectos. Com uma proposta que desafiou até mesmo as regras da própria literatura, ficaram conhecidos por textos em linguagem espontânea e despojada, que explorava o limite das experiências hedonistas, permeadas pela melancolia e desesperança.

A temática é um prato cheio para o cinema e a Geração Beat provou-se um banquete de ideias e inspirações. Na programação da mostra há documentários, adaptações de livros e filmes com influências e referências ao movimento. São produções que revelam o descontentamento de uma juventude marcada pelo pós-guerra e ainda traumatizada pelas consequências desses conflitos. Os resultados desses questionamentos influenciam a arte como um todo ainda hoje e são considerados essenciais para a formação da contracultura.

Com curadoria da produtora de cinema Roberta Sauerbronn, Geração Beat traz uma lista de filmes que inclui Com amor, Carolyn (2011) e American Road (2013), documentários inéditos no Brasil, adaptações de obras emblemáticas como Almoço Nu (Mistérios e paixões, de 1991, assinado por David Cronenberg) e Na estrada (de 2012, dirigido por Walter Salles). Além disso, apresenta uma seleção de curtas pouco conhecidos do premiado diretor Gus Van Sant, cineasta com claras influências do movimento Beat em sua história. O público terá a chance também de assistir raridades como o clássico sueco Häxan - A feitiçaria através dos tempos. Lançado em 1922, foi relançado em 1968 com narração de William Burroughs.

A programação traz ainda duas edições de uma aula-magna sobre os principais nomes da Beat Generation, ministrada por Claudio Willer, poeta, ensaísta, crítico e tradutor paulistano - responsável pela tradução para o português de livros de Lautréamont, Antonin Artaud e dos beats Allen Ginsberg e Jack Kerouac.

Apresentada pelo Centro Cultural Banco do Brasil, via Lei Rouanet, com patrocínio exclusivo do Banco do Brasil, a mostra Geração Beat é coordenada e produzida pela Saraguina Filmes e pela Jurubeba Produções.

Produtora audiovisual e de projetos desde 2008, a Saraguina Filmes realiza filmes, programas de TV, mostras de cinema, projetos integrados para internet e desenvolve modelos de distribuição de conteúdo audiovisual. A Jurubeba Produções idealiza, produz e administra projetos culturais desde 2007, como festivais de cinema, espetáculos teatrais, de dança e filmes.

SERVIÇO:
Mostra Geração Beat
CCBB São Paulo: 06/01 a 29/01
CCBB Rio de Janeiro: 08/02 a 26/02

Aula Magna com Claudio Willer
CCBB São Paulo: 07/01 (sábado) 17h
CCBB Rio de Janeiro: 11/02 (sábado) 17h

PROGRAMAÇÃO COMPLETA SÃO PAULO (janeiro)
6 de Janeiro - 6ªf
17h30 – Magic Trip – 107 min.
19h30 - Sem Destino (Easy Rider) – 95 min.

7 de Janeiro - Sábado
15h00 - Na Estrada (On the Road) – 124 min.
17h30 - Aula magna com Willer – 120 min.
19h30 - Alma Corsária – 114 min.

Noite de autógrafos com Claúdio Willer.
07/01, sábado, a partir das 20h.
Local: Comuna Endereço: Rua Cardeal Arcoverde, 520. Pinheiros. Entrada Franca.
* casa aberta a partir das 18h.

8 de Janeiro – Domingo
15h00 - Próxima Parada: Bairro Boêmio (Next Stop, Greenwich Village) – 111 min.
17h30 – One Fast Move or I'm Gone: Kerouac's Big Sur – 98 min.
19h30 – Big Sur – 81 min.

9 de Janeiro – 2ªf
17h30 – Almas Entorpecidas (Chappaqua) – 82 min.
19h30 – Häxan: A Feitiçaria Através dos Tempos  (Häxan) – 92 min.

11 de Janeiro – 4ªf
17h30 – William S. Burroughs: A Man Within – 97 min.
19h30 – Burroughs: The Movie – 90 min.

12 de Janeiro – 5ªf
17h30 – Heart Beat (Os Beatniks) – 110 min.
19h30 – Love Always, Carolyn – 70 min.

13 de Janeiro – 6ªf
17h30 – Curtas e médias 1 – 78 min.
19h30 – I´m Not There – 135 min.

14 de Janeiro - Sábado
15h00 - Curtas e médias  2 – 73 min.
17h30 – Wild Combinations: A Portrait of Arthur Russell – 71 min.
19h30 – Drugstore Cowboy – 102 min.

15 de Janeiro - Domingo
15h00 - Curtas e médias  3 – 74 min.
17h30 – Uncle Howard – 96 min.
19h30 – Naked Lunch (Mistérios e Paixões) – 104 min.

16 de Janeiro – 2ªf
17h30 – Jack Kerouac: King of the Beat – 88 min.
19h30 – Os Subterrâneos da Noite (The Subterraneans) – 89 min.

18 de Janeiro – 4ªf
17h30 – Häxan: A Feitiçaria Através dos Tempos  (Häxan) – 92 min.
19h30 – Garota Existencialista (Beat Girl) – 89 min.

19 de Janeiro – 5ªf
17h30 – Uncle Howard – 96 min.
19h30 – American Road – 108 min.

20 de Janeiro – 6ªf
17h30 – Wild Combinations: A Portrait of Arthur Russell – 71 min.
19h30 – Próxima Parada: Bairro Boêmio (Next Stop, Greenwich Village) – 111 min.

21 de Janeiro - Sábado
15h00 - Jack Kerouac: King of the Beat – 88 min.
17h30 – Love Always, Carolyn – 70 min.
19h30 – Magic Trip – 107 min,

22 de Janeiro – Domingo
15h00 - Os Subterrâneos da Noite (The Subterraneans) – 89 min.
17h30 – Sem Destino (Easy Rider) – 95 min.
19h30 – Almas Entorpecidas (Chappaqua) – 82 min.

23 de Janeiro – 2ªf
17h30 – Burroughs: The Movie – 90 min.
19h30 – William S. Burroughs: A Man Within – 97 min.

25 de Janeiro – 4ªf
17h30 – Curtas e médias 1 – 78 min.

19h30 – American Road – 108 min.

26 de Janeiro – 5ªf
17h30 – Curtas e médias  2 – 73 min.
19h30 – Drugstore Cowboy – 102 min.

27 de Janeiro – 6ªf
17h30 – Curtas e médias  2 – 73 min.
19h30 – Drugstore Cowboy – 102 min.

27 de Janeiro – 6ºf
17h30 – Curtas e médias  3 – 74 min.
19h30 – Naked Lunch (Mistérios e Paixões) – 104 min.

28 de Janeiro - Sábado
15h00 - Alma Corsária – 114 min.
17h30 – One Fast Move or I'm Gone: Kerouac's Big Sur – 98 min.
19h30 – Big Sur – 81 min.

29 de Janeiro - Domingo
15h00 - Na Estrada (On the Road)  LEGENDAGEM DESCRITIVA – 124 min.
17h30 – Garota Existencialista (Beat Girl) – 89 min.
19h30 – Heart Beat (Os Beatniks) – 110 min.

28 de Janeiro - Sábado
15h00 - Alma Corsária – 114 min.
17h30 – One Fast Move or I'm Gone: Kerouac's Big Sur – 98 min.
19h30 – Big Sur – 81 min.

29 de Janeiro - Domingo
15h00 - Na Estrada (On the Road)  LEGENDAGEM DESCRITIVA – 124 min.
17h30 – Garota Existencialista (Beat Girl) – 89 min.
19h30 – Heart Beat (Os Beatniks) – 110 min.
 
PROGRAMAÇÃO COMPLETA RIO DE JANEIRO (fevereiro)
8 de Fevereiro – 4ªf
17h00 - Magic Trip – 107 min.
19h00 – Alma Corsária – 114 min.

9 de Fevereiro –5ªf
17h00 - Love Always, Carolyn – 70 min.
19h00 - Heart Beat (Os Beatniks) – 110 min.

10 de Fevereiro –6ªf
17h00 - William S. Burroughs: A Man Within – 97 min.
19h00 – Burroughs: The Movie – 90 min.

11 de Fevereiro – Sábado
14h30 - Na Estrada (On the Road) – 124 min.
17h00 - Aula magna com Willer – 120 min.
19h00 - Sem Destino (Easy Rider) – 95 min.

12 de Fevereiro – Domingo
14h30 - I´m Not There – 135 min.
17h00 - One Fast Move or I'm Gone: Kerouac's Big Sur – 98 min.
19h00 - Big Sur – 81 min.

13 de Fevereiro – 2ªf
17h00 - Almas Entorpecidas (Chappaqua) – 82 min.
19h00 – Häxan: A Feitiçaria Através dos Tempos  (Häxan) – 92 min.

15 de Fevereiro – 4ªf
17h00 - Curtas e médias 1 – 78 min.
19h00 - American Road – 108 min.

16 de Fevereiro – 5ªf
17h00 - Curtas e médias  2 – 73 min.
19h00 – Drugstore Cowboy – 102 min.

17 de Fevereiro – 6ªf
17h00 - Curtas e médias 3 – 74 min.
19h00 – Naked Lunch (Mistérios e Paixões) – 104 min.

18 de Fevereiro – Sábado
19h00 – Wild Combinations: A Portrait of Arthur Russell – 71 min.

19 de Fevereiro – Domingo
14h30 - Na Estrada (On the Road)  LEGENDAGEM DESCRITIVA – 124 min.
17h00 - Jack Kerouac: King of the Beat – 88 min.
19h00 - Os Subterrâneos da Noite (The Subterraneans) – 89 min.

20 de Fevereiro – 2ªf
17h00 - Uncle Howard – 96 min.
19h00 - Almas Entorpecidas (Chappaqua) – 82 min.

22 de Fevereiro – 4ªf
17h00 - Garota Existencialista (Beat Girl) – 89 min.
19h00 - Love Always, Carolyn – 70 min.

23 de Fevereiro – 5ªf
17h00 - Sem Destino (Easy Rider) – 95 min.
19h00 - Alma Corsária – 114 min.

24 de Fevereiro – 6ªf
17h00 - Os Subterrâneos da Noite (The Subterraneans) – 89 min.
19h00 - Heart Beat (Os Beatniks) – 110 min.

25 de Fevereiro – Sábado
14h30 - Próxima Parada: Bairro Boêmio (Next Stop, Greenwich Village) – 111 min.
16h40 – Curtas  e médias 4 – 107 min.
19h00 - Naked Lunch (Mistérios e Paixões) – 104 min.

26 de Fevereiro – Domingo
14h30 - American Road – 108 min.
16h40 - Curtas  e médias 5 – 118 min.
19h00 - Drugstore Cowboy – 102 min.

Fonte: divulgação por e-mail

Agenda

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31