RIO DE JANEIRO, Rio de Janeiro - Nesta terça-feira (22/11), a Presidente da Fundação Biblioteca Nacional, Helena Severo, divulgou o resultado dos vencedores do Prêmio Literário da Fundação Biblioteca Nacional do ano de 2016.

Confira a lista de selecionados e suas respectivas categorias:

Categoria Conto
Comissão Julgadora: Caroline dos Santos Rodrigues, Evando Nascimento e Ivana Arruda Leite.
Vencedora: Marta Barcellos, com a obra "Antes que seque" publicada pela Editora Record.

Categoria Ensaio Literário
Comissão Julgadora: Bernardo Ricupero, Marco Lucchesi e Mirna Queiroz
Vencedor: Murilo Marcondes de Moura, com a obra "O mundo sitiado: a poesia brasileira e a segunda guerra mundial" publicada pela Editora 34.

Categoria Ensaio Social
Comissão Julgadora: Fátima Quintas, Fernando Limongi e Maria Isabel Mendes de Almeida.
Vencedor: Douglas Attila Marcelino, com a obra "O corpo da Nova República: funerais presidenciais, representação histórica e imaginário político" publicada pela Editora FGV.

Categoria Literatura Infantil
Comissão Julgadora: Fabíola Ribeiro Farias, Nelson de Oliveira e Simone Paulino.
Vencedor: Eliandro Rocha, com a obra "Roupa de Brincar" publicada pela Editora Pulo do Gato.

Categoria Literatura Juvenil
Comissão Julgadora: Elizabeth Serra, João Luis Ceccantini e Laura Sandroni
Vencedor: Érica Bombardi, com a obra "Canto do Uirapuru" publicada pela Escrita Fina Edições.

Categoria Poesia
Comissão Julgadora: Angélica Freitas, Heloisa Buarque de Holanda e Josely Vianna.
Vencedor: Adélia Prado, com a obra "Poesia reunida", publicada pela Editora Record.

Categoria Projeto Gráfico
Comissão Julgadora: Heloisa Faria, João de Souza Leite e Nair de Paula Soares.
Vencedor: Raquel Matsushita, com a obra "Coleção Pedro fugiu de casa" publicada pela Edições de Janeiro.

Categoria Romance
Comissão Julgadora: Luiz Antônio de Assis Brasil, Rodrigo Lacerda e Walnice Galvão.
Vencedora: Sheyla Smanioto, com a obra "Desesterro" publicada pela Editora Record.

Categoria Tradução
Comissão Julgadora: Fernanda Abreu, Jorio Dauster e Luiz Carlos Cabral.
Vencedor: José Roberto Andrade Féres (Zéfere), com a obra
"O sumiço" publicada pela Editora Autêntica.

Fonte: Editoria RM (com informações do DOU)

Agenda

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31